Записаться на курс
Тайского Массажа

  1. Через "В контакте" перейдя по ссылке: Записаться на курс
  2. Позвонить по телефону
    +8-911-740-11-16 Ирина

Новости

курс обучения тайскому массажу 18 сентября 2016


Начало курса обучения "Традиционного тайского массажа", в Санкт-Петербурге 18 сентября 2016 года с 11:00 до 17:00

Читать далее>>

Курс обучения классическому массажу 31 января 2016 года Курс обучения классическому массажу 31 января 2016 года

31 января 2016 г. Стартует группа обучения по классическому массажу.

Занятия - 1 раз в неделю, по Воскресеньям с 11.00 до 17.00.

Начало занятия - 31 января, окончание - 21 февраля 2016 г.

Читать далее>>

тайский массаж тайский массаж

Нюансы проведения массажа

Нюансы проведения массажа

фото правила проведения массажаНе стоит заблуждаться, думая о том, что массаж – это исключительно физическое воздействие на тело человека, призванное поправить его здоровье или усовершенствовать фигуру. Данная процедура представляет собой достаточно сложный процесс, предполагая не только контактное влияние, но и обмен энергетическими потоками.

Для того, чтобы эффект от массажа был наиболее ощутимым, следует учесть много мелких нюансов, которые позволяют пациенту быстрее достичь того состояния, когда тело расслаблено и может воспринимать импульсы и манипуляции массажиста.

Антураж и атмосфера массажной комнаты

фото правила проведения массажаКомната, предназначенная для проведения в ней сеансов массажа, должна соответствовать определенным критериям. Теплота, уют, немного приглушенный свет, приятный запах, тихая чарующая музыка – этого вполне достаточно для того, чтобы пациент почувствовал себя комфортно.

Правда, перед тем, как использовать ароматические свечи, либо благовония, лучше уточнить у человека, который пришел на сеанс массажа, нет ли у него аллергии на такого рода запахи, чтобы не вышло неприятного казуса. Не нужно бояться спросить о том, нужна ли пациенту релаксирующая музыка, ведь есть люди, которых такие мотивы раздражают.

Начиная сеанс массажа, все необходимые предметы лучше положить неподалеку, поскольку суета и беготня во время процедуры отвлекает и мастера, и пациента, приостанавливая энергетический обмен.

Такие блага цивилизации, как мобильные телефоны, следует оставлять за пределами массажной комнаты, чтобы неожиданный звонок не стал неприятным сюрпризом.

Массажный стол или коврик?

фото правила проведения массажаВыбор места, где осуществляется массаж, происходит в зависимости от того, какого рода процедура проводится. Для холистического, интуитивного и ароматерапевтического массажа вполне подойдет специально приспособленный под эти цели стол, правда, в некоторых случаях специалисты вполне допускают проведение подобных процедур и на полу. Классический тайский и китайский массаж, а также шиатсу и рэйки всегда проводят на полу, поскольку в этих техниках предусмотрены элементы растяжек, на массажном столе делать их достаточно опасно.

Пол, если на нем решено проводить сеанс массажа, не должен быть слишком твердым. Если на нем лежит мягкое ковровое покрытие, вполне достаточно постелить на пол обычное байковое одеяло, сложенное вдвое, если покрытие пола твердое, лучше положить на него плотный матрас или коврик. Не стоит забывать о пленке или простыне, если в процессе массажа планируется использовать различные масла.

Существуют некоторые виды релаксирующего массажа, во время сеансов которых пациент сидит на стуле с удобной спинкой, к ним относится массаж головы и некоторые элементы китайской технологии.

Процесс подготовки к сеансу массажа

фото правила проведения массажаРуки массажиста перед тем, как они прикоснуться к телу пациента, должны быть вычищенными, вымытыми и хорошо прогретыми. Это необходимо, чтобы человек, пришедший на сеанс массажа, не чувствовал холода и дискомфорта. Не допускается наличия длинных ногтей, шершавой кожи, часов и колец. Одежда массажиста должна быть легкой и свободной, ее ткань - приятной на ощупь.

Начинать массажные движения можно лишь в том случае, если специалист чувствует себя прекрасно и находится в позитивном расположении духа, в ином случае, негатив от специалиста обязательно перейдет пациенту, он, в свою очередь, может ощутить недомогание и дискомфорт.

Мышцы массажиста всегда расслаблены, активные движения и манипуляции с телом пациента не должны вызывать усталости или боли, если выбрана неудачная поза, ее нужно быстро сменить, иначе человек, обратившийся за помощью к специалисту, почувствует дискомфорт.

На начальном этапе процедуры массажа стоит разговаривать с пациентом, не лишним будет спросить у него, не чувствует ли он боли, нужно ли надавливать на определенные участки тела сильнее или, наоборот, следует ослабить напор.

Отношения «массажист - пациент»

фото правила проведения массажаВо время сеанса массажа отношения «массажист – пациент» являются главным источником здоровья и позитивного настроя, если данного контакта не наблюдается, польза процедуры минимальна.

Массаж – двусторонний энергетический поток, это касания и реакция, которая на них возникает в теле пациента. Чем более высокий уровень обмена энергии, тем лучше для организма человека.

Масла для массажа

фото правила проведения массажаНередко массаж выполняется с применением специального масла, которое призвано снизить трение при прикосновении специалиста к телу пациента и улучшать структуру кожных покровов.

Кожа моментально впитывает все полезные свойства массажного масла, становясь более эластичной и красивой. Масло исчезает с поверхности тела очень быстро, поэтому специалисту рекомендуется смазывать им только тот участок, который с самое ближайшее время будет массироваться. Повторное нанесение масла несет в себе опасность переизбытка, что не позволит массажисту установить должный контакт с телом пациента.

Ароматические масла являются очень концентрированными, поэтому, прежде чем наносить их на кожу, обязательно следует разбавить специальной маслянистой основой, в пропорциях 20 капель аромамасла на 10 чайных ложек масла (60 миллилитров). Лучше смешивать масла и основу в стеклянной емкости, которую можно закрыть и тщательно взболтать.

Перед тем, как приступать непосредственно к процедуре массажа, бутылку с маслом необходимо немного подогреть в теплой воде. Не нужно поливать маслом тело клиента, аккуратненько разотрите его в руках и затем плавными движениями нанесите на кожу.

Использование полотенец

фото правила проведения массажаВо время проведения сеанса массажа необходимым атрибутом является полотенце, причем, чаще всего, требуется не одно, а несколько разновидностей полотенец, например, маленькое, чтобы укрывать грудь в то время, когда массажист работает с передней поверхностью тела и большое, чтобы положить его поверх ягодиц.

Полотенцем принято укрывать ту часть тела пациента, с которой массажист в данный период времени не работает. Если массажные движения делаются в области ног - ягодицы и спину нужно укрыть. Это делается для того, чтобы пациент не терял тепло, вырабатываемое в процессе массажа, и не чувствовал неловкость и дискомфорт от того, что массажист может лицезреть интимные части тела.

Прежде чем использовать во время сеанса массажа полотенца, их следует прогреть, проще всего сделать это на обогревателе. Работать с полотенцами нужно аккуратно, не стоит их резко или небрежно бросать на тело пациента и также неожиданно убирать, этот процесс должен плавно влиться в общий ритм массажных движений.

Начало и окончание сеанса массажа

фото правила проведения массажаБольшинство массажных техник перед началом работы с телом пациента предполагает некую настройку, которая напоминает классическую медитацию. Мастеру важно почувствовать энергетику пациента, настроиться так, чтобы ритм собственного тела полностью слился с ритмом, в котором работает тело пациента.

Заканчивать сеанс массажа рекомендуется таким же образом - сначала сконцентрироваться и продумать, что сейчас произойдет энергетический разрыв, и только затем его совершить.

Медитация для концентрации

фото правила проведения массажаДля того, чтобы полностью расслабиться и войти в контакт с собственным телом, можно воспользоваться следующей разновидностью медитации.

Сядьте на пол, скрестите ноги, либо поудобней стройтесь на стуле с надежной спинкой, так, чтобы стопы плотно прилегали к полу. Закройте глаза и попытайтесь почувствовать, что происходит у вас внутри. Ощутите свое тело. По очереди прочувствуйте все части тела от ног до кончиков волос. Мысленно стряхните все напряжение, которое кроется в области плеч, шеи и лица.

Не старайтесь настраивать дыхание на какой-то определенный ритм, дайте телу самостоятельно выбрать динамику, которая подходит именно вам.

Каждый вдох постепенно наполняет тело жизненной энергией. Почувствуйте, как она проходит по телу и заполняет низ живота (область Хара). Выдох выводит энергию через плечи по рукам и освобождает через кончики пальцев.

Очищающая визуализация (перед массажем)

фото правила проведения массажаКак правило, очищающая визуализация проводится непосредственно перед сеансом массажа, она призвана создать положительную энергетику в помещении, чтобы и специалисту и пациенту было комфортно и легко.

Массажист располагается в центре комнаты на полу таким образом, чтобы было удобно, комфортно и ничего не тревожило.

С закрытыми глазами визуализируется кольцо, которое вращается высоко над головой медитирующего. Чем сильнее массажист погружается в состояние релаксации, тем больше разрастается кольцо, тем ниже оно опускается.

Кольцо проходит через все тело, вокруг него по контуру, появляется тонкая оболочка, в результате создается впечатление, что человек облачен в большой мыльный пузырь. Пространство, находящееся внутри образовавшегося пузыря, становится, розовым. Этот цвет символизирует позитив, чистоту и положительную энергетику, задача мастера - направить хорошую энергию от себя, в итоге, розовым светом наполняется вся комната.

Сохранение концентрации

фото правила проведения массажаЦель массажиста – мысленно беспрерывно находиться в массажной комнате, нельзя во время сеанса позволять себе отвлекаться и думать о посторонних вещах. Отсутствие концентрации приводит к тому, что целительная энергия уходит и эффект процедуры значительно снижается.

 

Поиск энергетического контакта

фото правила проведения массажаПеред массажем важен момент, когда нужно почувствовать энергетический контакт с пациентом.

Выпрямите пальцы, сожмите их вместе и положите ладони на тело пациента. Попытайтесь направить розовый поток положительной энергии, витающий в Космосе (в нашем случае в «розовой» комнате), через свои руки в тело человека. Прочувствуйте обратный энергетический отток от пациента через вас в космическое пространство. Это ощущение сохраняйте и подпитывайте в течение всего сеанса массажа.

 

Прерывание энергетического контакта

фото правила проведения массажаЭнергетическую связь, установленную во время сеанса массажа обязательно нужно прервать, но помните, что делается это не резко и одномоментно, а плавно, в процессе специальной подготовки.

Итак, вы все еще чувствуете энергетическую связь с пациентом. Возьмите его за голову, а затем представьте, что розовый поток, который проходит по двум вашим телам и устремляется в Космос, обрывается над вашей головой.

Снимите руки с головы пациента, поднимите их чуть выше и немного подержите их над человеком. Представьте, как поток энергии уходит через стопы в землю. Отстранитесь от пациента, встряхните руки.
Энергетический контакт окончен.

Очищающая визуализация (после массажа)

фото правила проведения массажаПосле сеанса массажа следует очистить собственную энергетику и энергию пространства.

Почувствуйте, что внутри вашего тела образовался и разрастается пузырь, постепенно он перестает увеличиваться, случается это примерно на расстоянии 5 сантиметров за пределами контуров тела.

Представьте, что под вами золотое кольцо, плавно поднимающееся вверх и оказывающееся над головой. Кольцо становится меньше, еще меньше и совсем исчезает.

Вы избавились от отрицательной энергии и защитили себя от негатива.

 

 

 

Вы можете пройти обучение различным техникам массажа в Санкт-Петербурге >>

 

Записаться на приём к профессиональному массажисту в Санкт-Петербурге >>>

 

< Предыдущая | На раздел выше | Следующая >